E-mail: Подписаться на рассылку

Духовная практика

В чем смысл и суть духовной практики?

Санкт-Петербург

Чжун Юань Цигун, безусловно, представляет собой одну из духовных практик. Традиционные представления понимают под духовной практикой МЕДИТАЦИЮ (сосредоточенное размышление), направленное на постижение БОЖЕСТВЕННОГО. Однако, духовная практика понятие гораздо более сложное и глубокое чем МЕДИТАЦИЯ. Медитация не более чем процесс, который должен быть наполнен содержанием. Вопрос представляет интерес не сам по себе, а в аспекте тех целей, которые практикующие ставят перед собой. Не секрет, что многие практикующие проводят подчас десятилетия в духовных практиках, но так и не достигают не только ПРОСВЕТЛЕНИЯ, но и решения куда более прозаичных вопросов по здоровью, налаживанию душевного равновесия, обретению радости жизни.

Другим представлением о сути духовных практик, является аксиома о том, что за тысячелетия (Чжун Юань Цигун имеет 7000 летнюю историю), методика была доведена до совершенства и достаточно систематически следовать ее предписаниям, чтобы добиться успеха. Методика, действительно совершенна и позволяет весьма эффективно добиваться поставленных целей. Но цели ставить необходимо каждому практикующему самому, свои собственные и это имеет наибольшее значение для успеха.

Итак, давайте поразмышляем, что же такое ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА с обращения внимания на особенности ПАРАДИГМЫ (свода убеждений) современного человеческого сознания. Почему так важно исследование современной парадигмы? Потому, что мы не можем видеть непосредственно реальность, мы видим ее только такой, какой нас научили видеть, то есть, согласно, наших убеждений. (Таково свойство нашего мозга.)  А одно из современных убеждений гласит – Мир такой, каким мы его видим. Получается, что круг замкнулся сам на себе. СОВРЕМЕННАЯ ПАРАДИГМА стала нашим способом видеть мир, видеть самих себя, дает нам точки опоры для организации самих себя, осмысления действительности, построения всей жизни. Назовем ее МЕХАНИСТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМОЙ (или НЬЮТОНОВСКОЙ)( с Нюьтоновской физики и по сей день начинают знакомство не только с физикой, но главным образом с КАРТИНОЙ МИРА, все вновь пришедшие в этот мир, сначала в семье, затем в школе, затем в высших учебных заведениях.). Суть данной парадигмы можно описать, как математико-геометрическо-количественно-объективное представление о мире. Представления имеют характер рационально-количественный, но последствия для нашего ума оказывают на качественно-смысловом уровне.

 

В результате безальтернативного обучения (нас же никто с младенчества не учил, что мы - Боги, что мы творцы и должны слушать себя и верить в себя и делать все только по своему. Никто не объяснил нам, что мы всего лишь одна из функций этого мира. Нас учили слушаться, делать то и не делать этого. Нас учили, что нужно желать, а чего нельзя желать. Давали готовые рецепты того, что такое зло и что такое добро. При этом, нам твердили - думай! думай! думай!. Интересно, что обучающие имели ввиду?)

В итоге точками отсчета современного человека стали следующие коллизии:

 

# Все вещи, а так же понятия имеют постоянную протяженность, место, форму.

# Все нужно понять умом и использовать во благо себе.

# Тело второстепенно по сравнению с мозгом

# Земля и окружающий мир предназначены для нас. Они наша вотчина

# Мир состоит из частиц и Я – одна из этих частиц. Мир можно разбирать на частицы, почастично изучать и изменять, а затем складывать из новых частиц новый мир. Мир грандиозная машина состоящая из элементов.

# Окружающие люди - суть субъекты с которыми необходимо выстраивать отношения согласно общности интересов, желаний, убеждений.

# Бог есть СУБЪЕКТ. С ним можно и нужно выстраивать отношения.

# Я нахожусь здесь (на Земле), Бог находится там (в Космосе)

# Эволюция происходит вследствие действия ранее установленных Богом законов - неизменных, формальных и неумолимых.

# Мой ум с его логикой – есть главное мое достояние. Мой ум - Инструмент для выстраивания жизни.

# Используя ум, можно проникнуть в любые тайны мироздания, и использовать их во благо себе и окружающим. (при этом существует четкие установки, что есть благо, а что есть не благо)

# Существует ПРАВДА, которая одинакова для всех.

# Материя первична, а дух вторичен. Дух первичен, а материя вторична.

# МАТЕРИЯ и ДУХ различны по своей природе.

# Существуют отличные друг от друга  субстанции ДОБРА и ЗЛА, БОГА и ДЬЯВОЛА, ИНЬ и ЯН

Знаменательно и то, что именно данные коллизии признаны сегодня медициной и психологией за НОРМУ. (Хотя медицина признает, что здоровье людей неуклонно ухудшается, а психология признает, что напряжение современного человека неуклонно возрастает). Получается, что позитивное рождает негативное.

 

Мы не предлагаем заменить старую-плохую парадигму на новую-хорошую. Мы предлагаем отказ от ПАРАДИГМЫ вообще. Большинство людей сегодня живет, придерживаясь той стратегии в которую они оказались втянуты. Сегодня главенствующей является стратегия, вернее дихотомия двух стратегий. Первая - выживания в технократическом государстве. Данная стратегия предполагает участие в общественном производстве, конкуренцию с себе подобными, защиту своего личного пространства от посягательств государства и других индивидов. Данная стратегия, зачастую заставляет нас биться вовсе не на том поле, которое нас действительно интересует, а на том, которое нам навязывают без права выбора. Вторая – стратегия потребностей тела и разума, направлена на удовлетворение чувственных и эстетических потребностей. В этом втором случае ситуация еще более запутана, так как воспитание, получаемое нами в семьях, вовсе не настроено на культивацию наших личных потребностей, а является «прививкой» нам чужих, родительских и общественных понятий о том, что по их мнению будет для нас лучшим. Понятно, что обозначенные проблемы нужно решать, и плоскость разрешения находится в области задач по открытию своего Я, как критерия для выбора своих действительных потребностей. Однако для каждого человека существуют и другие аспекты жизни, в силу исторического момента, переживаемого человечеством не находящие никого разрешения вообще. Речь идет о том, что человек представляет собой МНОГОПЛАНОВОЕ ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО с лишь относительной автономией, каждого модуса своего существа. Во-первых человек, являясь биологической индивидуальностью, несет в себе личный КОД эволюционирования, при этом источником энергии и формообразования для него служит Душа, имеющая иной исторический, эволюционный код. Во-вторых человек является «одной из клеток» человеческого социума, имеющего также свои собственные интересы на путях развития. В-третьих человек является живой «клеткой» в пространстве всеобщего космического разума. Если и делаются какие-то попытки осмысления СЕБЯ в средовом поле, как ФУНКЦИИ, а не ЭГОЦЕНТРА то только по отношению к социуму. (попытки по большей части неуклюжие). По отношению к Космосу наблюдается практически полное отсутствие осмысления своей принадлежности и значимости для всеобщего процветания.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что нас приучают создавать новые проекты исходя из СТУПЕНЧАТОГО принципа. Сначала обучение, затем осмысление и тренировка, потом творчество, как таковое. Подобный алгоритм снова приведет к созданию очередной парадигмы сознания и как результат будет получен еще один механический субстрат. Безусловно, в процессе ДУХОВНОЙ ПРАКТИКИ присутствует и обучение инструктором и усвоение опыта накопленного другими и тренировка, но эти элементы практики должны стать вторичными по отношению к новой стратегии. НОВАЯ СТРАТЕГИЯ должна исходить из первичности спонтанного проявления собственного Я. Конечно, это непросто перестроится на ТРАНС-ЦЕЛЬ, которую умом не ухватить и словами не передать, но с опытом вполне возможно все осмыслить в привычной для нашего ума форме. НОВАЯ СТРАТЕГИЯ предполагает не столько усвоение нового материала, сколько ОЧИЩЕНИЕ от существующих схем и открытие того, что под ними было погребено и пребывало в течение всей жизни в забвении. Почти все уже существует, его необходимо открыть к действию. НОВАЯ СТРАТЕГИЯ – это прежде всего действие, а не теория. Представьте себе, что Вам необходимо ощутить ТЕПЛО СОЛНЦА. Можно пытаться сделать это сидя в темной, изолированной лаборатории, оснащенной по последнему слову техники, в окружении книг (очень правильных) и слушая лучших учителей. Можно потратить сколько угодно лет, накопить обширные знания о Солнце. Но ТЕПЛА ощутить невозможно. Так и в ДУХОВНОЙ ПРАКТИКЕ. Необходимо действовать - «выходить из скорлупы».

Другим важным обстоятельством ДУХОВНОЙ ПРАКТИКИ является то, что во время практик происходит взаимодействие с различными энергиями. В нашем понимании (так нас учили) энергия – это вибрации определенной частоты и определенной силы. В определенном смысле это так. Однако, РАБОТА с ЭНЕРГИЯМИ не заключается в переходе с «12 вольт на 220». Самое главное в другом. ЭНЕРГИЯ (в Чжун Юань Цигун называемая формами ЦИ) – это в первую очередь ПОТОК СОЗНАНИЯ, направленный на СОЗИДАНИЕ ЖИЗНИ. Поток в котором заложены и ПРОЕКТ и РЕСУРСЫ и ВОЗМОЖНОСТИ и СИЛА. Ученик на пути духовной практики в первую очередь должен находиться в состоянии включенного параметра ОТКРЫТОСТИ и параметра ГОТОВНОСТИ к взаимодействию. Духовная практика –это прежде всего взаимодействие внутренних энергий с внешними энергиями, внутреннего сознания с внешним сознанием. Обычно об этом начинающие духовные практики не задумываются. Основной причиной обращения является желание ПОЛУЧИТЬ. (Стандартное воспитание делает человека ПОТРЕБИТЕЛЕМ). Получить: здоровье, душевное равновесие, обрести точку опоры, счастье и пр. В этом нет ничего плохого. Наоборот, хорошо, что предпринимаются попытки что-то изменить к лучшему. Но если, кроме желания ПОЛУЧИТЬ больше нет ничего, то практики будут проходить долго, трудно и малоэффективно. Зачастую ПРАКТИКУ сводят к медитации, во время который предполагается получить некое ОТКРОВЕНИЕ о путях избавления от нежелательных или болезненных состояний или напрямую чудесным образом избавиться от чего-либо или приобрести что-то. Однако, болезнь или состояние несчастливости представляют собой не сущности, а всего лишь определенные состояния, возникшие из-за неправильных отношений с самим собой или с окружающими. Невозможно убрать болезнь или несчастье из своей жизни просто как ненужный более предмет. МЕДИТАЦИЯ служит для сонастройки ВНЕШНИХ и ВНУТРЕННИХ потоков ЭНЕРГИИ ради эффективного и скорейшего очищения себя от негативных схем. Все это известно уже давно. 2500 тысячи лет тому назад Гаутама Будда учил «Моё неблагое мышление и есть причина моего страдания и условия страдания других». Источник страдания — привязанность и ненависть. Остальные пагубные эмоции, как правило, порождены ими…..».

За ПРИВЯЗАННОСТЬЮ стоит не только личная привязанность к кому-либо: друзьям, мужу, жене, детям, но и привязывание их к себе. (Привязанность всегда преследует определенную цель). За НЕНАВИСТЬЮ стоит ранжирование себя относительно других, если «Я» выше них, то они недостойны Любви, Если «Я» ниже их, то Я не достоин Любви. А что тогда остается? Если не любить или не быть любимым, то остается только ненавидеть. Как изменить эту ситуацию? Медитировать и ждать советов свыше? Необходимо действовать. Допустим Вам что-то не нравиться в близком человеке и до сих пор, как только он совершал предосудительный поступок Вы строго говорили «Где ты был или была?», «Почему ты сделал или не сделал это?» и т.д., а если однажды сказать иначе «Как хорошо, дорогой или дорогая, что тебе стало легче». Вот это и есть ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА. Не нужно ничего планировать, думать о последствиях для себя и других, необходимо просто делать.   

ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА – это ДЕЙСТВИЕ. А медитации и упражнения призваны служить настройке и гармоничности Вашего ДЕЙСТВИЯ. Здоровье и счастье приложиться.

 

Духовные практики. Расписание занятий >>>