E-mail: Подписаться на рассылку


Тайский массаж – система исцеления.

 

Процедуру тайского массажа называют "массажем" только потому, что для нас привычно это слово, а правильнее сказать "система исцеления". Ее воздействие направлено на весь организм. В европейском массаже работают с мышцами, суставами, тканями; в тайском акцент делается на работу с биологически-активными точками, с энергетическими каналами человека. Отличительной чертой тайского массажа от привычного нам европейского является то, что во время сеанса массажист находится в состоянии медитации, транса. Если специалист «европейского массажа» работает по стандартной схеме, лишь акцентируя свои усилия на локальном, поверхностном очаге болезни, то специалист тайского массажа, находясь в трансовом состоянии, выходит на глубинные источники болезни и воздействует на них не только физически, но и энергетически.

                                        

Целительный тайский массаж, его история составляет около 2500 лет, вобрал в себя все лучшее, что предлагает китайская традиционная медицина и индийское аюрведическое учение. (Сегодня существует еще один вид массажа, называемый по недоразумению тоже тайским – эротический, не имеющий никакого отношения к целительству). Создателем целительной техники считается индийский врач Шиваго Комарапатр, современник Будды (по некоторым данным они были друзьями), личный врач индийского императора, член монашеского ордена Санкха. За годы своего существования техника тайского массажа, безусловно, претерпела существенные трансформации, ассимилировав в себя знания китайской традиционной медицины, йоги и собственно тысячелетний опыт таиландских мастеров.

                    

Согласно концепции тайского массажа жизненная энергия движется по каналам «сен» (основных каналов 10) (аналогично в китайской медицине движется энергия ЦИ, а в индийской пранапо каналам нади). Человек здоров только тогда, когда эта энергия течет беспрепятственно, гармонично распределяясь по всему телу. Нормальное прохождение энергии вызывает ощущение бодрости, уверенности в себе, оптимистичный настрой, полное здоровье. Любое препятствие на пути энергетического потока приводит к болезни.  По ряду причин: психологический и физиологический стресс, переутомление, плохая экология, негативные влияния со стороны окружающих энергия ЦИ застаивается. Воздействие тайского массажа на активные точки, находящиеся на каналах сен, способно избавить от многих страданий. Оказав на них надлежащее воздействие, можно устранить преграды на пути потока жизненной энергии и предотвратить ее застой. Надавливанием на определенные мышцы и их растягиванием можно восстановить нарушенный поток энергии.

 

Сеанс тайского массажа проводится в одежде (одежда необходима для сохранения тепла), (одежда должна быть легкая, свободная), только стопы могут быть открыты.

В результате полутора - двух часового сеанса пациент получает внутренний покой и умиротворение. Активизируется обмен веществ, гармонизируется энергия тела и духа. Отступают проблемы с пищеварением, недомогания, вызванные стрессом. 

Тайский массаж снимает боли в спине и области таза, головные боли, увеличивает гибкость и подвижность суставов, а так же тайский массаж решает и многие другие проблемы здоровья.  С его помощью Вы сможете вернуть себе, отличное самочувствие, прекрасное настроение, безупречный внешний вид,….

 

Основные плюсы Тайского массажа:

 

+ Нормализация обмена веществ, восстановление иммунитета, улучшение капиллярного кровообращения, усиление лимфотока, выведение шлаков.

 

+ Восстановление работы внутренних органов, нервной системы, гормональной системы.

 

+ Омоложение организма. Повышение гибкости позвоночника и подвижности суставов. Глубокая релаксация.

 

+ Пробуждение сексуальной энергии.

 

+ Снятие стресса. Удаление лишнего веса.

 

+ Восстановление гармонии с окружающим миром, состояния покоя и обретения уверенности в собственных возможностях.

 

Целительный тайский массаж - это достаточно интенсивная процедура. Максимально часто делать тайский массаж можно через день. А оптимально – 2-3 раза в неделю. Традиционно курс составляет 10 процедур, но лучше составить для себя программу с учетом индивидуальных особенностей. Это может быть 5-7 или 12-15 лечебных сеансов. После окончания лечебного курса можно делать массаж один раз в две недели – просто для поддержания тонуса.

 

Тайский массаж имеет определенные противопоказания: некоторые сердечно-сосудистые заболевания, высокое артериальное давление, онкология, остеопороз, кожные болезни.