E-mail: Подписаться на рассылку

 

Значение И ЦЗИН для практики Цигун.

 

Что такое И цзин (Книга перемен)?

 

- это древнейшая философская и предсказательная система. Но почему она важна для практики Цигун?

            Потому, что…………

……………в Сакральном Центре Космоса, в глубине его беспредельности,

в точке Хаоса непрерывно производится ДЕЙСТВИЕ, (суть которого в полной мере не может быть понята нами людьми никогда). В результате этого сакрального действия «пустота» наполняется энергией (в китайской традиции, именуемой ЦИ). Энергия ЦИ создает все вещи и живые существа и позволяет им изменяться и взаимодействовать.

Гадательная практика И цзин (книга перемен), в своих ритуалах (деление 49 стеблей тысячелистника на 2 части), повторяет некоторые аспекты искомого космического действия и позволяет зафиксировать в доступной для человеческого восприятия форме энергетическую данность ЦИ. Настолько доступной, что ЦИ может быть осмыслена и использована в качестве языка общения (конечно для тех, кто изучил этот язык) между людьми, занимающимися различными духовными и боевыми практиками, поскольку обычный язык не имеет необходимых для данных практик эквивалентов.

Философская концепция И цзин (книга перемен), полностью соответствует представлениям о сущности энергии ЦИ и представляет собой совершенный трактат о динамике ЦИ в воплощенном бытии. Изучение И цзин позволяет обрести практикующим необходимую ментальную устойчивость в современном мире и расширить диапазон восприятия до любых пределов. Философия И цзин является моделью и методологией для постижения реальности (та реальность, к которой мы привыкли, которую мы считаем настоящей, увы, является лишь матричным фантомом). (Западному рациональному сознанию, особенно сложно перейти от восприятия фантома к восприятию реальности).

 

Канонические триграммы, которые использованы в Книге перемен, были записаны около 5000 лет назад совершенномудрым Фу Си. По преданию Фу Си, которого по праву считают демиургом Китая, - правитель научивший свой народ ловить рыбу и плести сети, создавший иероглифический алфавит (вместо предшествующего ему узелкового), установивший правила бракосочетания, создатель музыкальных инструментов и лекарственных средств. Однако самой великой заслугой Фу Си считается открытие триграмм, которые послужили основой для создания И цзин. Согласно легенды, Фу Си долгое время находился в поиске некого общего закона, который смог бы соединить разрозненные явления в стройную систему и описать все видимое и невидимое бытие простым языком. И вот однажды, когда император прогуливался по берегу реки Хуанхэ, к его ногам из воды выползла большая речная черепаха, на панцире которой отчетливо просматривался узор из сплошных и прерывистых линий. Последовало озаряющее откровение и перед взором Фу Си возникли 8 триграмм, состоящих из трех линий, которые могли быть сплошными или разомкнутыми. Эти 8 триграмм в совершенстве описывали принцип единства всего бесконечно многообразного бытия. Также Фу Си  расположил триграммы в особом порядке, который носит название «прежденебесного». (существует иной порядок «посленебесный», созданный позднее, императором Вэнь-Ваном. Два порядка расположения триграмм дают возможность придти к осмыслению Ци в аспектах важнейших понятий о небесном и человеческом)

 

Полнота (Небо)

Источник

Огонь

Ветер (Дерево)

Ограничение (Гора)

Молния

Западня (Вода)

Пустота (Земля)

 

Казалось бы всего восемь триграмм – энергетических конфигураций. Действительно ли они полностью описывают все возможные динамики ЦИ?. Да, полностью. Мало того, триграммы также исчерпывающим образом описывают все типологии коммуникаций между людьми и внутренние движущие силы любых событий.

Гексограммы образуются из двух триграмм, которые составляют уже 64 комбинации (комментарии приведены в Книге Перемен). Гексограммы позволяют рассматривать две динамики ЦИ во взаимодействии – внутри человека и вне его. Кроме того, Гексограммы предполагают возможность вычислять «старые» черты, что дает возможность исследовать ЦИ применительно к понятиям прошлое-настоящее-будующее, а значит прогнозировать динамику различных процессов.

 

Санкт-Петербург.